gazel-tent.jpg mimn3.jpg

«Доступная транспортная среда»: от Москвы до Владивостока

09.09.2011

«Доступная транспортная среда»: от Москвы до Владивостока

В конце августа в русской столице стартовал автопробег «-Доступная транспортная среда»-, который финиширует в сентябре в столице Приморья. Маршрут автопробега протяженностью около 10000 км пролегает по местности 7 часовых поясов и пересекает границы более 15 субъектов РФ. Цель мероприятия &ndash- изучить доступность транспортной инфраструктуры от Москвы до Владивостока для людей с ограниченными физическими способностями и других маломобильных групп населения. Организаторы преследуют также цель выработать советы по адаптации имеющейся транспортной системы к потребностям выше обозначенных категорий людей. Устроителями автопробега выступили Всероссийское общество глухих, Сурдолимпийский комитет Рф, оператором &ndash- Некоммерческое партнерство «-Международная академия транспорта»-. Стратегический партнер мероприятия &ndash- Горьковский авто завод, наикрупнейший в Рф производитель специального транспорта для инвалидов-колясочников.


По ходу движения совершаются остановки в огромнейших городках Рф: Казани, Уфе, Челябинске, Тюмени, Омске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ, Чите, Благовещенске, Хабаровске и Владивостоке. Во время таких остановок проводятся встречи участников автопробега с представителями региональных и городских органов власти, отделениями публичных организаций инвалидов, пресс-конференции и презентации особых тс.


В автопробеге учавствуют два микроавтобуса «-ГАЗель Бизнес»-, адаптированных для перевозки инвалидов-колясочников. А именно, они оборудованы особыми подъемниками в задней части, позволяющими пассажиру попасть в салон, не покидая инвалидной коляски. Управление механизмом можно делать конкретно на самом подъемнике либо с пульта ДУ. Для обеспечения безопасности предвидено устройство блокировки движения автомобиля при работающем подъемнике, также дополнительная подсветка зоны погрузки-выгрузки для темного времени суток. Планировка салона дает возможность стремительно поменять количество посадочных мест по формуле 1+8 (одно место для инвалида-колясочника и восемь для пассажиров) либо 4+1 (четыре места для инвалидов и одно для провождающего). Машины оборудованы клавишами связи с водителем, прозрачным лючком в крыше и дополнительным отопителем салона.


По итогам автопробега будет подготовлен информационный отчет для Министерства транспорта РФ. По словам директора по реализации и маркетингу Дивизиона «-Легкие коммерческие и легковые авто»- Группы ГАЗ Олега Маркова, мероприятие позволит получить важные советы от представителей объединения инвалидов-колясочников, что в предстоящем поможет улучшать выпускаемые спецавтомобили.


Возврат к списку