gazel-tent.jpg mimn3.jpg

«Дакар»: денек 4-ый

06.01.2012

«Дакар»: денек 4-ый

Владимир Мартынов

Еще одно дакаровское испытание вновь изменило расклады в общих зачетах. Фавориты сменились как в зачете джипов, который сейчас возглавляет Стефан Петрансель так и в зачете грузовиков, фаворитом которого стал Жерар Де Рой.

Вчера экипажи преодолели длиннющий участок от Сан-Хуана до Чилесито. Дорога протяженностью более 700 км почти во всем напоминала предшествующую трассу: горы, много камешков, узенькие речки, многие из которых издавна высохли, перепады высот. Для неких участников марафона главной неувязкой стала непростая навигация. Нужно дать подабающее устроителям «-Дакара»- &ndash- с фантазией у их все в порядке. Потому от мастерства штурманов зависело много. Но у многих участников грузового поединка появлялись другого рода трудности, связанные с техникой. К примеру, у Алеса Лопраиса, который, нужно сказать, пока не настолько уверенно проходит дакаровские этапы как в прошедшем году, разбилось лобовое стекло. Потому его итог &ndash- седьмой &ndash- это малая победа чешского спортсмена. Другого рода поломка произошла у грузовика Жерара Де Роя &ndash- он сломал подвеску кабины. Все же, это не помещало голландцу финишировать первым и возглавить грузовой зачет. Вторым пришел Ханс Стейси, 3-ий &ndash- Микки Биазон. Эти три экипажа лидируют и в общем зачете.

Русские экипажи из команды «-КАМАЗ-Мастер»- пока не веселят собственных болельщиков, но, все же, отставание от фаворитов пока исчисляется минутками. Эдуард Николаев пришел к финишу пятым, Айрат Мардеев &ndash- восьмым, Андрей Каргинов &ndash- двенадцатым, верный оруженосец команды Ильгизар Мардеев &ndash- шестнадцатым. В общем зачете три юных русских экипажа расположились вереницей в том же порядке: они заняли места с седьмого по девятое, отставание от фаворитов &ndash- в границах получаса. Естественно, болельщики ожидают от экипажей других результатов, но не следует забывать, что в таком экспериментальном составе команда «-КАМАЗ-Мастер»- выступает в первый раз. Не считая того, это время полностью может быть отыграть, к примеру, на последующем шаге, главной задачей которого станет преодоление бессчетных дюн. Это всегда было козырем камазовцев и головной болью их соперников. Поглядим, как сложится денек для грузовиков, которым предстоит проехать практически 430 км от Чилесито до Фьямбалы. Это последний аргентинский шаг на ралли «-Дакар»-. Совершенно скоро участники марафона прибудут в Чили.


Возврат к списку