gazel-tent.jpg mimn3.jpg

Дакар. Денек 4-ый

06.01.2011

Дакар. Денек 4-ый


Максим ТОМИЛИН

Этот шаг ралли «-Дакар»- стал типичным прощанием с Аргентиной для участников гонки. В сегодняшнем году число аргентинских шагов было сокращено в пользу чилийских. Вобщем, на родину танго спортсменам еще предстоит возвратиться.


3-ий шаг от Сан-Мигель-де-Тукуман до Сан-Сальвадор-де Жужуй стал одним из самых прекрасных дакаровских испытаний. Дистанция была разбита на два спецучастка. При этом самый маленький посреди их &ndash- протяженностью в 226 км &ndash- пришелся на зачет грузовиков. Мотоциклисты, квадроциклисты и джипперы сделали путь вдвое длиннее. Вобщем, грузовики проехали огромную высокоскоростную дистанцию. Особенный курс движения для грузовиков был избран поэтому, что на этом шаге встречается густая растительность, высота которой не превосходит высоту стекол грузовиков. Соприкосновение с такими деревьями могло повлечь за собой огромное количество разбитых стекол машин.


Дополнительную сложность для участников «-Дакара»- представлял наисильнейший дождик, который начался спустя 20 &ndash- 30 минут после старта. Даже дворники автомобилей, участвующих в ралли, не управлялись с таковой непогодицой. На этом шаге спортсмены повстречались с первыми песками.


По итогам этого шага соревнований экипаж Владимира Чагина был неудержим и возвратил за собой первую строку в общем зачете грузовиков. Вторым прибыл Фирдаус Кабиров, а Алес Лопраис в очередной раз обосновал, что способен навязать камазовцам реальную битву. Ведь чех проиграл россиянам считанные секунды. В очередной раз повеселил 26-летний пилот команды «-КАМАЗ-Мастер»- Эдуард Николаев, который пришел четвертым, а в общей таблице занимает пятую строку. Ильгизар Мардеев пока десятый. Но навечно ли? Ведь участники ралли еще по-настоящему не ощутили на для себя всю красота песочных шагов. Сейчас участникам «-Дакара»- предстоит преодолеть один из сложнейших шагов &ndash- они будут покорять Анды на высоте 4800 м.


Возврат к списку