gazel-tent.jpg mimn3.jpg

Дакар. Денек десятый

12.01.2011

Дакар. Денек десятый


Вчерашний шаг смогли преодолеть первыми далековато не все фавориты ралли «-Дакар»-. Каверзная петля вокруг чилийского местечка под заглавием Копиано совсем не стала легкой вылазкой гонщиков в пустыню. Задумка организаторов марафона удалась на славу. И не напрасно многие предсказывали, что на этом шаге можно растерять все заработанное ранее преимущество перед конкурентами. В сложнейших хитросплетениях песочных ям и гор, больших дюн и камешков заплутались как ведущие мотоциклисты, так и многие гонщики, выступающие на внедорожниках. У неких из их и совсем завершилось горючее.


Этот шаг изобиловал бессчетными горными подъемами, перед которыми стенкой вставал туман, так схожий на густое молоко. А неограниченное количество дюн, камешков, кактусов и другой растительности было нелегко преодолеть, в особенности оказавшись за впереди идущей машиной, которая неизбежно оставляла за собой пыльный шлейф.


Многие участники ралли предсказывали, что этот шаг станет одним из важнейших моментов сегодняшнего «-Дакара»-. Если это вправду так, то русским болельщикам команды «-КАМАЗ-Мастер»- можно только порадоваться: неубедительное выступление головного соперника камазовцев &ndash- Алеса Лопраиса, который вчера финишировал только 18-м, проиграв вчерашнему фавориту &ndash- Фирдаусу Кабирову &ndash- практически три часа закрепило лидерство КАМАЗов в общем зачете. Вторым пришел экипаж Владимира Чагина, третьим &ndash- Эдуард Николаев. В первый раз в сегодняшнем «-Дакаре»- в пятерку наилучших вошла команда Де Роя &ndash- экипаж Пэпа Вилы на IVECO пришел четвертым, а германец Франц Эхтер на MAN &ndash- пятым.


Таким макаром, общая таблица в грузовом зачете опять подверглась значимым изменениям &ndash- фаворитный пьедестал сейчас чисто русский (места в нем расположились ровно так, как на завершающем шаге). Вот что означает умение преодолевать дюны и пески. Не напрасно молвят, что на таких шагах команда «-КАМАЗ-Мастер»- ощущает себя как будто рыба в воде.


Сейчас участникам ралли «-Дакар»-, коих, кстати, осталось не так и много, предстоит возвратиться к горным перевалам Анд. А это означает, что приключения длятся!

 -

Максим ТОМИЛИН


Возврат к списку