gazel-tent.jpg mimn3.jpg

Дакар. Денек двенадцатый

14.01.2011

Дакар. Денек двенадцатый

После 4 дней, проведенных участниками «-Дакара»- в песках, экипажи в конце концов смогли покинуть просторы засушливой и необычной пустыни Атакама. Думаете, настало время вздохнуть с облегчением? Не тут-то было! Невзирая на то, что «-Дакар»- вступает в оканчивающую стадию, устроители известного ралли и не задумывались облегчать жизнь экипажам. Вчера их ожидала дорога от Чилекито до Сан-Хауна с самым протяженным спецучастком (622 км). Пейзажи сменились &ndash- сейчас команды передвигались по сложной пересеченной местности. Их ожидал очень различный шаг, а спецучасток был разбит на две части. Одна из их была посвящена горному подъему на высоту 3 тыс. м. Потому в техническом плане этот шаг стал одним из самых сложных. Заморочек не избежала и команда «-КАМАЗ-Мастер»-. Грузовик Владимира Чагина, который все же финишировал первым, ждала поломка рессоры, а у машины Фирдауса Кабирова (вчера он оказался третьим) перебило обод колеса. Вторым же прибыл неутомимый Пэп Вила из команды Жерара Де Роя. Напомним, что этот гонщик выступает на автомобиле IVECO. Четвертым окончил шаг Эдуард Николаев, восьмым &ndash- Ильгизар Мардеев.
Многие участники «-Дакара»- отмечают, что по сопоставлению с прошлыми годами устроители ралли значительно осложнили навигационную составляющую, так как марафон равномерно начал преобразовываться в гонку скоростей. Потому даже некие топ-команды допускали ошибки в навигации.


По итогам прошедших шагов хэт-трик команды «-КАМАЗ-Мастер»-, изготовленный ранее, сохраняется: 1-ый Владимир Чагин, 2-ой Фирдаус Кабиров, 3-ий Эдуард Николаев. Более того, четвертым в общем зачете грузовиков сейчас числится Ильгизар Мардеев.


Сейчас на «-Дакаре»- денек грузового зачета. Устроители ралли разработали особый маршрут для большегрузов. Наверное он будет изобиловать заблаговременно припасенными сюрпризами. А с его плодами мы познакомим читателей завтра.

 -

Максим ТОМИЛИН


Возврат к списку