gazel-tent.jpg mimn3.jpg

«Дакар»: денек десятый

12.01.2012

«Дакар»: денек десятый

Владимир Мартынов

Пожалуй, этот шаг «-Дакара»- стал самым драматичным в протяжении всей гонки. Задачка экипажей заключалась в том, чтоб преодолеть около 550 км через пустыню Атакама от Антофагасты до Икике. Путь неблизкий и тяжкий. Устроители разделили дорогу на два участка: поначалу гонщики ехали по жесткому покрытию, которое резко сменялось участками с феш-феш. Задачка усложнялась сложный навигацией.

Основная новость пришла из стана команды Алеса Лопраиса, фаворита прошлогодней гонки «-Шелковый путь»-. В сей день он был резв и рвался к победе. К тому же у него был денек рождения. Но на одном из перегонов механик, который тогда оказался за рулем грузовика Tatra, заснул, в итоге чего машина слетела на встречную полосу в одну из насыпей повдоль дороги. Пару раз она перевернулась, у нее отлетели оба фронтальных колеса. Машина была в страшном состоянии. К счастью, экипаж чудом остался живой: штурман вообщем невредим, у механика черепно-мозговая травма, сам Лопраис сломал два позвонка. Вот так прославленный гонщик в собственный денек рождения чудом избежал смерти. Мы хотим ему скорого излечения.

Суровые утраты понесла и команда «-КАМАЗ-Мастер»-. Из 4 экипажей, которые должны были, по последней мере, дойти до финиша марафона, в арсенале у Семечки Семеновича Якубова остались только две боевые единицы &ndash- Андрей Каргинов и Ильгизар Мардеев. Его отпрыск &ndash- Айрат &ndash- выбыл из гонки, так как у его грузовика сломался движок. По драматичности судьбы произошла поломка конкретно той детали, над которой больше всего работали на Камском автозаводе перед «-Дакаром»-. Что касается других экипажей, то Андрей Каргинов тоже растерял много времени из-за остановки в броде, в каком завяз его автомобиль, а позже к тому же проколол колесо об очередной камень, который каверзно спрятался на деньке речки. В конечном итоге Каргинов прибыл к финишу восьмым, проиграв фавориту &ndash- Микки Биазону &ndash- 27 минут. Ильгизар Мардеев до последнего старался посодействовать отпрыску, на что ушло много времени, а позже к тому же поджидал Андрея, за которым поехал следом. В конечном итоге опытнейший русский гонщик пришел к финишу 14-м. Вторым на финише был Ханс Стейси, 3-ий &ndash- Жерар Де Рой. Последний сейчас может ощущать себя еще больше уверенно. Его главный конкурент сейчас выбыл из игры и отрыв от наиблежайшего преследователя &ndash- Ханса Стейси &ndash- уже достигнул 47 минут. 3-ий в общем зачете Артур Ардавичус, который проигрывает фавориту более часа. Андрей Каргинов расположился на пятой строке с отставанием более чем в два часа.

Кстати, сходом КАМАЗа и Tatra сегодняшний шаг «-Дакара»- не ограничился. Поле битвы покинул также экипаж Франца Эхтера из-за поломки подвески на его грузовике MAN, который, напомним, выиграл 1-ый шаг сегодняшнего «-Дакара»-. Что ж, такой грозный «-Дакар»-. Невзирая на все трудности, он продолжает притягивать наилучших гонщиков мира и принуждает любителей автоспорта неотрывно смотреть за событиями, разворачивающихся на марафоне.

Последующий шаг ралли пройдет в Чили. Экипажам предстоит преодолеть около 700 км от Икике до Арики. Потом экипажи пребудут в Перу.


Возврат к списку