gazel-tent.jpg mimn3.jpg

«Дакар»: денек 1-ый

03.01.2012

«Дакар»: денек 1-ый

Владимир Мартынов

С боем новогодних курантов началось самое важное в мире авто ралли «-Дакар-2012»-. Этот праздничек его участники повстречали на берегу Атлантического океана &ndash- в курортном аргентинском городе Мар-дель-Плата. Потому 1-ый шаг марафона смотрелся в особенности красиво: гонщики проехали 1-ые 856 км пути повдоль морского побережья. Но спортсменам было не до отдыха и мысли о курорте их навряд ли посещали. Уже на первом шаге они столкнулись с первыми трудностями: их ожидал 60-километровый высокоскоростной спецучасток. Перепады высот тут маленькие, потому участникам ралли в сей день было довольно комфортабельно.

Главный сюрприз русским болельщикам преподнес Леонид Новицкий, который выиграл 1-ый шаг «-Дакара»-. Это 1-ая победа россиян в зачете джипов на «-Дакаре»-. Вторым пришел фаворит ралли «-Шелковый путь-2011»- Кшиштоф Холовчик, третьим на финише был знаменитый Стефан Петрансель. Все трое участвуют в ралли на машинах Mini.

К огорчению, в зачете грузовиков наши экипажи победу не праздновали. Первым до Санта-Роза-Де-Ла-Пампа добрался Марсель Ван Влие на автомобиле MAN, вторым прибыл Жерар де Рой на собственном модернизированном грузовике капотной сборки Iveco, третьим к финишу прибыл Франц Эхтер из команды MAN. Наилучший итог в команде «-КАМАЗ-Мастер»- показал Айрат Мардеев. Он был на финише только восьмым, Эдуард Николаев стал 11-м, следом за ним пришел Ильгизар Мардеев, Андрей Каргинов &ndash- 18-й. Но отставание от фаворитов пока так ничтожное, что серьезно гласить о потерях пока не имеет смысла. Отметим, что казахстанский экипаж, выступающий на автомобиле КАМАЗ (русская команда оказывает своим сотрудникам техно поддержку) пришел пятым.

На втором шаге ралли участникам «-Дакара»- предстоит преодолеть практически 800 км от Санта-Роза-Де-Ла-Пампа до Сан Рафаэля. Аргентинский вояж длится!


Возврат к списку