gazel-tent.jpg mimn3.jpg

«Дакар»: денек двенадцатый

15.01.2012

«Дакар»: денек двенадцатый

Владимир Мартынов

Дебютный перуанский участок «-Дакара»- принес всем русским болельщикам давно ожидаемую победу. Наконец первым удалось пересечь финальную черту экипажу Андрея Каргинова. Не напрасно камазовцы говорят, что в песках им равных нет!

Сегодняшний шаг марафона для мотоциклистов, джипов и грузовиков был разбит. Меньшее расстояние &ndash- чуток более 550 км предстояло проехать представителям тяжеленной артиллерии. Почти во всем путь от Арики до Арекипы напоминал африканский «-Дакар»-: тут было много песочных эргов, ну и навигационные задачки становятся все труднее. Это отразилось на итоге Ханса Стейси, который проиграл 1-ое место россиянину, хотя длительное время шел первым. Третьи на финише оказался Микки Биазон. Жерар Де Рой предпочитает не форсировать действия. Он полностью комфортабельно ощущает себя на первой строке в общем грузовом зачете &ndash- отрыв от наиблежайшего преследователя &ndash- Ханса Стейси &ndash- сейчас составляет практически 56 минут. Потому основная задачка для голландца &ndash- расслабленно ехать, не допустив поломок собственного Iveco, но при всем этом не отпускать конкурентов далековато вперед. С этой задачей он искрометно совладевает &ndash- сейчас он финишировал четвертым с отставанием всего в 6 минут. А вот Артур Ардавичус финишировал только девятым. Почти во всем это связано с тем, что открывающему маршрут всегда труднее ехать, чем всем остальным. В общем же зачете казахстанский экипаж держит третью строку.

После чего шага россияне Андрей Каргинов и Ильгизар Мардеев занимают четвертую и пятую строки соответственно в общем зачете грузовиков. Может быть, кто-то ждал большего, но при сложившихся обстоятельствах итог очень солидный. Тем паче что впереди все самое увлекательное &ndash- три очень сложных шага. В решающей схватке сойдутся экипажи команд Жерара Де Роя и «-КАМАЗ-Мастер»-. Им предстоит на самом деле показать, кто лучше преодолеет сложные дюны, песочные участки и решит навигационные задачки. К тому же устроители «-Дакара»- обещают участникам некие сюрпризы&hellip-


Возврат к списку