gazel-tent.jpg mimn3.jpg

Дакар. Денек одиннадцатый

13.01.2011

Дакар. Денек одиннадцатый


После достаточно длительного чилийского рандеву участники «-Дакара»- возвратились на местность Аргентины. Цель у всех одна &ndash- финишировать в отправной точке &ndash- Буэнос-Айресе. Но получится это далековато не многим. Очередной сход стал противной неожиданностью для поклонников самого пользующегося популярностью ралли-рейда. Сейчас устроители «-Дакара»- дисквалифицировали головного и единственного после схода Жерара Де Роя конкурента команды «-КАМАЗ-Мастер»- Алеса Лопраиса. Такое жесткое решение было принято на основании того, что на девятом шаге чех, выступающий на автомобиле Tatra и державший в тонусе весь русский коллектив, не сумел пройти несколько контрольных точек, которые были установлены на верхушках дюн. Сам Лопраис разъясняет это тем, что по пути у его грузовика сломался турбонаддув, а поэтому для преодоления этого шага он избрал другой путь, что правилами марафона запрещено. Таким макаром, к десятому шагу «-Дакара»- подошло только 44 экипажа в грузовом зачете из 74 стартовавших в 1-ый денек нового года.


Но перебегаем к событиям десятого шага. Вчера участникам «-Дакара»- вновь предстояло покорять Анды. Их ждали 862 км от Копиано до Чилекито. При этом спецучасток был достаточно маленьким и составлял 176 км. Но легкой прогулкой по горам этот шаг не стал, Реальным испытанием на крепкость было испытание перепадом температур: в горах достаточно прохладно, а вот посреди песков и дюн очень горячо. Выносливость тут предстояло проявить как спортсменам, так и их «-железным жеребцам»-.


Искрометно с этой задачей совладал Владимир Чагин, вторым финишировал Фирдаус Кабиров, а вот третьим пришел Марсель Ван Влит на автомобиле MAN. Сейчас Эдуарду Николаеву удалось финишировать только шестым. Он даже пропустил вперед экипаж боевой технички Ильгизара Мардеева. Это связано с тем, что на одном из горных подъемов у КАМАЗа Николаева перенагрелся движок, также расплавилась пневмотрубка, ведущая к тормозам. Отсюда и утрата драгоценных минут. Все же, тройка призеров в общем грузовом зачете не поменялась: Владимир Чагин, Фирдаус Кабиров, Эдуард Николаев.


Максим ТОМИЛИН


Возврат к списку