gazel-tent.jpg mimn3.jpg

«Дакар»: денек 2-ой

04.01.2012

«Дакар»: денек 2-ой

Владимир Мартынов

После недлинного и не очень сложного предшествующего шага участников «-Дакара»- ожидало 1-ое по-настоящему суровое испытание. 2-ой шаг изобиловал различными трудностями. Путь из Санта-Роза-Де-Ла-Пампа до Сан Рафаэля не близкий &ndash- спортсмены преодолели практически 800 км, из которых на спецучасток было выделено без малого 300 км. Видимо, устроители «-Дакара»- решили отсеять слабеньких участников марафона уже на первых шагах.

Сейчас дорога представляла собой симбиоз из грунтовых жестких дорог, участков с песком вулканического происхождения, также первых дюн пустыни Ниуиль. К тому же скоростные участки соседствовали тут с каменистыми дорогами, что чревато проколом шины. Еще одна трудность, с которой пришлось столкнуться спортсменам, &ndash- неописуемая аргентинская жара. В стране на данный момент разгар лета и температура практически не опускается ниже +45 º-С. Тяжело как спортсменам, так и их машинам, у многих из которых появляются трудности с движком. Кстати, за два денька проведения «-Дакара»- уже сгорели два внедорожника. Страсти накаляются&hellip-

Сейчас русский гонщик Леонид Новицкий, выступающий в зачете автомобилей, не показал ошеломляющего результата, но все таки выступил достойно, финишировав восьмым. Победу же праздновал прошлогодний фаворит «-Дакара»- Насер Салех Аль-Аттия, выступающий на машине марки Hummer, вторым пришел Стефан Петрансель, 3-ий &ndash- Робби Гордон на все том же Hummer.

Поработать над ошибками удалось команде «-КАМАЗ-Мастер»-, деньком ранее малость испугавшей собственных болельщиков, которые уже издавна привыкли созидать собственных любимцев в тройке фаворитов. На этом шаге наши ребята проявили более достойный итог: вторым к финишу пришел Эдуард Николаев, четвертым &ndash- Айрат Мардеев, который уступил пришедшему третьим Хансу Стейси на Iveco всего только 2 секунды, девятый &ndash- Ильгизар Мардеев, следом за ним пришел Андрей Каргинов. Фаворитом же стал Жерар Де Рой, который пришел 1-ый на втором шаге и возглавил турнирную таблицу в общем зачете грузовиков. Как это ни феноминально, но почти во всем своим блестящим результатам голландский спортсмен должен команде «-КАМАЗ-Мастер»-, которая организовала его встречу с медиком Сергеем Бубновским. Напомним, что не так давно у Де Роя были суровые трудности со спиной, из-за чего он не учавствовал в «-Дакаре»- в качестве пилота. Сейчас же, по словам, Жерара, никаких заморочек со здоровьем у него нет. Тем увлекательнее будет сегодняшний «-Дакар»-.

Последующий шаг будет наименее длительным и составит около 500 км. Участникам ралли предстоит проехать маршрут Сан Рафаэль &ndash- Сан-Хуан. А это означает, что спортсменов ожидают истинные «-южноамериканские горки»-.


Возврат к списку