gazel-tent.jpg mimn3.jpg

«Дакар-2011». Денек 2-ой

03.01.2011

«Дакар-2011». Денек 2-ой

Максим ТОМИЛИН

Похоже, сегодняшний «-Дакар»- опять не повеселит любителей гонки горячей борьбой экипажей в зачете грузовиков. По последней мере главный соперник русской команды «-КАМАЗ-Мастер»- - экипаж Жерара Де Роя, который в этом году готовился выступать на марафоне на автомобиле Iveco, снялся с гонки на первом же боевом ее шаге. Напомним, что год назад голландский автогонщик не сумел принять роль в «-Дакаре»- из-за травмы спины, приобретенной им на одном из шагов гонки «-Шелковый путь»- серии «-Дакар»-. Древняя травма отдала о для себя знать на 72 км прохождения пути из Виктории в Кордобу на первом шаге «-Дакар-2011»-. Допустив ошибку, Жерар Де Рой не сумел предупредить очень высочайшего подпрыгивания собственного грузовика, что серьезно сказалось на здоровье гонщика. Словом, команда «-КАМАЗ-Мастер»- вновь лишилась собственного головного соперника.


Что ж, пожелаем Жерару скорого излечения и вернемся к шагам сегодняшнего «-Дакара»-. Путь из Аргентинского городка Виктория в Кордобу отличался наличием гор и узеньких трасс. Кстати, конкретно узость дорог принудила организаторов поделить участки прохождения этого шага для различных категорий тс: байки и квадроциклы проехали 566 км по дороге и 192 км спецучастков. Джипы и грузовики преодолели 566 км по лиазону и 222 км спецучастков. Сложная трасса сопровождалась сложными погодными критериями: сильный дождик, сопровождавший участников ралли в пути, равномерно перерастал в шторм. Но это не воспрепядствовало грозе гонщиков в грузовом зачете Владимиру Чагину установить очередной рекорд &ndash- он стал победителем еще одного шага «-Дакара»- вот уже в 57 раз. Вторым финишировал экипаж Алеса Лопраиса на Tatre. Третьим прибыл Фирдаус Кабиров.


Сейчас участники «-Дакара»- проедут около 760 км от Кордобы до городка Сан-Мигель-де-Тукуман. Аргентинские этапы «-Дакара»- длятся.


Возврат к списку