«Дакар»: финиш

17.01.2012

Владимир Мартынов

Вот и закончилось главное мировое ралли «-Дакар»-. Как и всегда, в сегодняшнем году марафон проходил в жесточайшей борьбе, был насыщен различного рода событиями: как удовлетворенными, так и трагичными, и скандальными. Гонка длиной практически в 9 тыс. км закончилась вчера вечерком в столице Перу. В сей день устроители дали возможность участникам ралли насладиться моментом: доехать до финиша без коварных ловушек и сюрпризов. Экипажи, которым удалось добраться до завершающего шага, преодолев бессчетные препятствия и невзгоды, проехали наименее 300 км от Писко до Лимы. Спецучасток был очень маленьким и составил всего 30 км. Вопреки надеждам бессчетных болельщиков, которые ждали каких-либо из ряда вон выходящих событий, никаких существенных конфигураций этот шаг не принес. Все экипажи проехали в ровненьком темпе и заняли те места в итоговой таблице, которые и должны были занять исходя из хода всей гонки. Итак, раздадим и мы каждой сестре по серьге.

Еще одну победу на «-Дакаре»- в зачете мотоциклистов одержал спортсмен Сириль Депре. Его одноклубник и главный соперник, выступающий на байке КТМ, Марк Кома уступил ему наименее часа, 3-ий &ndash- Эндер Родригес на машине производства компании Yamaha.

В зачете квадроциклов весь пьедестал аргентинский. При этом все три фаворита &ndash- братья Алехандро и Маркос Патронелли, также Томас Маффей, выступали на машинах марки Yamaha.

Свою десятую победу на «-Дакаре»- отметил Стефан Петрансель. Конкретно он стал победителем в зачете джипов. 2-ое место занял испанец Хуан Нани Рома, который так же, как и фаворит, выступал на автомобиле Mini, 3-ий &ndash- Жиньель Де Вильер на машине Тоета. В первый раз за всю историю «-Дакара»- россиянин показал высочайший 4-ый итог. Идет речь о Леониде Новицком. Это воистину выдающийся для нашей страны итог. Успешно финишировали и другие наши сограждане: Александр Мироненко 16-й, Антон Мельников 18-й, Илья Кузнецов 36-й, Леонид Огородников 47-й. А ведь еще годом ранее на «-Дакаре»- не удалось финишировать ни одному российскому экипажу. Если так пойдет и далее, то наши спортсмены наверное скоро займут свои места на дакаровском подие.

В грузовом зачете из стартовавших 74-х финишировало только 60 экипажей. Как и предполагалось, выиграть «-Дакар»- удалось Жерару Де Рою, 2-ое место занял Ханс Стейси, а вот третье место в первый раз досталось Артуру Ардавичусу. Другие спортсмены команды «-КАМАЗ-Мастер»- &ndash- Андрей Каргинов и Ильгизар Мардеев &ndash- расположились следом &ndash- на четвертой и пятой строках. Таким макаром, камазовцам все-же удалось занять свое место на пьедестале, с чем мы их сердечно поздравляем.

Портал «-Транслер»- поздравляет все русские экипажи, выступавшие на сегодняшнем «-Дакаре»-!