gazel-tent.jpg mimn3.jpg

«Шелковый путь»: денек 5-ый

15.07.2011

«Шелковый путь»: денек 5-ый


Кирилл СЕРГЕЕВ

Финиш все поближе, а борьба становится все ожесточеннее. Приблизительно так можно охарактеризовать сегодняшнее положение дел в процессе гонки «-Шелковый путь»-. Вчера участникам марафона предстояло проехать 765 км от Астрахани до Ставрополя, 690 км из которых приходилось на спецучасток. Но устроители приняли решение уменьшить его на 68 км. Да и это не посодействовало многим экипажам избежать утрат.


Этот участок был достаточно высокоскоростным, его старт пришелся на отлично видимые дороги, равнины и возвышенности. Но потом экипажи попали в зону солончаков, которую меняли заросшие пески. Тут было по истине много пыли, которая напоминала возлюбленный всеми «-Дакар»-. Покинув пустыню, участники ралли оказались в зоне бескрайних полей, разбитых друг от друга лесопосадками.


Сегодняшний шаг укрепил лидерство Кшиштофа Холовшица в легковом зачете и Фирдауса Кабирова &ndash- в грузовом. Оба одержали по 2-ой победе на «-Шелковом пути»- эталона текущего года. Стефан Петрансель проиграл собственному одноклубнику чуток более 2-ух минут, а третьим в зачете джипов пришел Александр Мироненко на Бмв. Расстановка сил, все же, не поменялась. Первым с солидным припасом времени идет Кшиштоф Холовшиц, 2-ой &ndash- Стефан Петрансель, 3-ий - Александр Желудов на автомобиле Nissan. Сейчас он упустил «-нити игры»- из-за появившихся заморочек с GPS-оборудованием.


Не подфартило вчера и неким русским гонщикам. А именно, Андрей Каргинову из команды «-КАМАЗ-Мастер»-, который ранее шага уверенно шел на втором месте в общем грузовом зачете. Поначалу у его экипажа появились трудности с навигацией, потом машина застряла в луже. В конечном итоге &ndash- только десятое место по итогам денька. Осечкой русского экипажа пользовался Алес Лопраис, который потеснил россиянина со 2-ой строки, хотя к финишу он прибыл третьим &ndash- впереди него в первый раз оказался Франц Эхтер на MAN. Таким макаром, сейчас в общем зачете уверенно лидирует Фирдаус Кабиров, 2-ой &ndash- Алес Лопраис, который проигрывает фавориту более 50 минут, 3-ий &ndash- Андрей Каргинов с отставанием от 2-ой строки более 40 минут.


Сейчас состоится предпоследний и очень принципиальный шаг, который, может быть, решит финал всей гонки. Участникам ралли «-Шелковый путь»- предстоит проехать 390 км от Ставрополя до Майкопа. В первый раз экипажи столкнуться сходу с 2-мя спецучастками, общая протяженность которых составит 170 км. Самое увлекательное еще впереди!


Возврат к списку