gazel-tent.jpg mimn3.jpg

«Шелковый путь»: денек 3-ий

13.07.2011

«Шелковый путь»: денек 3-ий


Кирилл СЕРГЕЕВ

Вчерашний денек ралли «-Шелковый путь»- вновь преподнес болельщикам сюрпризы. Лишь на этот раз русские любители автоспорта были приятно удивлены. Меж тем обещание организаторов усложнить навигацию на 3-ем шаге Волгоград &ndash- Липецк оправдалось. Многие пилоты, даже именитые, попались в эту ловушку.


3-ий шаг ралли «-Шелковый путь»- состоял из 590 км, из которых на спецучасток приходилась большая часть пути &ndash- 430 км, на 1-ый лиазон &ndash- 150 км, на 2-ой &ndash- 10 км.


Трудности с навигацией у многих экипажей появлялись поэтому, что этот участок изобиловал резвой сменой курсов. Так, поначалу линия маршрута следовала повдоль большой балки Кривая Лука, потом пересекла систему заброшенных ирригационных каналов и вновь поменялась, начала быстро двигаться на юг. Бескрайние степи резко сменяются песочным эргом. А сколько тут было «-капканов»-: пески с жесткими кустиками, стенка из песка, песочная ловушка и преграда, солончаки, дюны! С такими сложностями даже самые именитые пилоты управлялись не без усилий. Так, Стефан Петрансель, попав в песочный плен, не поглядел в зеркало заднего вида и упустил из виду кустик колючки, в каком он застрял, резко подав машину вспять. Утратив несколько излишних минут, он прибыл к финишу вторым, пропустив вперед собственного одноклубника, закрепившегося на фаворитной позиции в общем зачете джипов - Кшиштофа Холовшица. Третьим прибыл Александр Мироненко, выступающий на автомобиле Бмв и занимающий вторую строку в общей группе. 3-ий по сумме баллов - Александр Желудов из команды Nissan Frontier. Стефан Петрансель &ndash- только 4-ый. Он проигрывает фавориту более 2-ух часов.


С неувязкой другого рода, а конкретно навигационной, столкнулся упрямый и честолюбивый конкурент команды «-КАМАЗ-Мастер»- Алес Лопраис. Невзирая на то, что на исходных шагах он шел в фаворитной группе, навигационная ошибка ему стоила недешево &ndash- он пришел к финишу только седьмым. А вот майку фаворита на себя в первый раз примерил юный пилот, отпрыск Ильгизара Мардеева Айрат. Фирадус Кабиров проиграл ему считанные секунды, 3-ий &ndash- упрямый Ханс Стейси. Таким макаром, фаворит общего грузового зачета не поменялся &ndash- это Фирдаус Кабиров, чуток более 740 минут ему уступает юный одноклубник Андрей Каргинов, 3-ий &ndash- Ханс Стейси.


Многие участники ралли «-Шелковый путь»- уже назвали нынешний шаг кульминацией марафона. Вот и исполнительный директор гонки Сергей Гиря именовал сегодняшний шаг &ndash- Астрахань &ndash- Астрахань ее экватором. Его особенностью станет типичная петля вокруг этого русского городка, которая доставит много проблем участникам гонки.


Возврат к списку