gazel-tent.jpg mimn3.jpg

В Аргентине закончилась гонка «Дакар»

17.01.2011

В Аргентине закончилась гонка «Дакар»


Вот и подошел к концу известный ралли-рейд «-Дакар»-. Мы внимательно наблюдали за каждым деньком его проведения, информировали наших читателей с плодами всех шагов марафона, ведали об особенностях трасс и ловушках для участников ралли, умело расставленных его устроителями.


На этом «-Дакаре»- было все: взлеты и падения, бессчетные сходы и смерть аргентинского гонщика, блестящие победы и крах надежд. Словом, сегодняшний «-Дакар»- удался на славу, в особенности для русской команды «-КАМАЗ-Мастер»-. Тяжело поверить в том, что в таких сложных испытаниях, на таком жестком марафоне четыре русских грузовика заняли 1-ые четыре строки. И это при том, что вначале в гонке участвовало 74 грузовика. Тут была представлена фактически вся «-европейская семерка»-: MAN, IVECO, Рено Trucks, Мерседес, DAF, также такие известные марки грузовиков, как Tatra, HINO, Ginaf. Но на сегодняшнем «-Дакаре»- равных КАМАЗам просто не оказалось. Очевидно, гигантскую роль в финале битвы оказали сходы команды Жерара Де Роя и Алеса Лопраиса, но разве это вина русских экипажей? Будем возлагать, что к последующей гонке ребята сумеют вернуть силы и дать бой русским экипажам. Пока же седьмой раз победителем ралли «-Дакар»- в грузовом зачете стал Владимир Чагин, серебро у Фирдауса Кабирова, бронза &ndash- у дебютанта ралли Эдуарда Николаева, в шаге от тройки &ndash- боевая техничка под управлением Ильгизара Мардеева. Ничего не скажешь &ndash- убедительная победа!


В заключение скажем пару слов о заключительном шаге ралли «-Дакар»-. Устроители гонки вновь изменили маршрут завершающего шага от Кордобы до Буэнос-Айреса для того, чтоб обезопасить экипажи и объехать болотные участки. При всем этом километраж спецучастка остался прежним &ndash- 181 км.


Последний денек «-Дакара»- - это объезд фермерских хозяйств Аргентины. Тут расположилось неограниченное количество встречающих. Зрители стояли в протяжении всего спецучастка, на каждом повороте. Они приветствовали всех участников ралли, смогших финишировать. При всем этом им было непринципиально, какой национальности участник, на какой машине он едет и какую строку занял в итоговой таблице. Окончание «-Дакара»- - это всегда праздничек, шоу и слезы радости.


Мы заканчиваем репортаж с «-Дакара»- и возлагаем надежды, что в будущем году марафон будет более броским и феерическим.

 -

Максим ТОМИЛИН


Возврат к списку