gazel-tent.jpg mimn3.jpg

Аккуратней за рулем в жару!

26.07.2012

Аккуратней за рулем в жару!

Согласно исследованиям французских учёных, количество злосчастных случаев растет во время наплывов горячего воздуха.

Вялость и сонливость в летний денек может сыграть с водителем злую шуточку. Жара впрямую вредит реакции водителя. Чем выше подымается температура воздуха, тем труднее человеку за рулем сконцентрироваться из-за неизменного чувства раздражения и вялости. По этой же причине, как демонстрируют результаты исследовательских работ, возрастает и время реакции водителя. В автомобиле, температура снутри которого добивается 27 °-C, реакция водителя на 22 % медлительнее, чем в тс с температурой в салоне 21 °-C.

По воззрению исследователей, такая связь разъясняется тем, что при таковой температуре ночной сон водителя короче и не так глубок, как обычно. Вялость плохо сказывается на возможности к концентрации и быстроты реакции, потому плохо выспавшемуся водителю угрожает больше угроз в пути. Также этот фактор мешает четкой оценке тех либо других ситуаций, возникающих на дороге. Статистика показывает на то, что 10-15 % серьёзных ДТП случается из-за вялости водителя.

Несладко в жару приходится и пассажирам. В солнечную погоду нахождение в стоящем на месте закрытом автомобиле может быть небезопасно для здоровья, а иногда и жизни пассажиров, даже если температура воздуха не очень высока. Температура в таком тс в течение 20 минут может возрости на 30 °-C.

Вот поэтому так принципиально повсевременно хлопотать о комфортабельных критериях вождения, в том числе и о температуре воздуха в салоне. Если в автомобиле установлен кондюк, рекомендуется воспользоваться им в горячие деньки. Если же кондюка нет, то нужно включить вентиляционную систему либо хотя бы открыть окна.


Возврат к списку