gazel-tent.jpg mimn3.jpg

«Черные ящики» в стоимости

26.01.2011

«Черные ящики» в стоимости

Начиная с Нового года, ни один шофер, работающий на интернациональных перевозках людей и грузов на автомобилях и автобусах с цифровыми тахографами, не может производить профессиональную деятельность без персональной пластмассовой карты. Цена ее производства в Рф на данный момент составляет около 2,8 тыс. руб. Для сопоставления: оснащение грузового автомобиля цифровым считывающим устройством в сертификационном центре обходится перевозчику приблизительно в 50 тыс. руб.


Услугу по изготовлению электрических карт водителя и установка цифровых тахографов в Рф оказывает пока только одна компания &ndash- «-РусТахоНет»-. В 2009 году ее спецы выиграли тендер Минтранса РФ, результатом которого стало подписание эксклюзивного 7-летнего договора. К 1 января 2011 года подрядчик сделал для интернациональных автоперевозчиков около 3 тыс. электрических карт и до конца текущего &ndash- середины 2012 года подразумевает сделать, зависимо от спроса, от 5 до 8 тыс. таких документов.


По мере роста парка подвижного состава интернациональных перевозчиков за счет новых грузовиков и автобусов вырастет спрос и на сами регистраторы характеристик движения, получившие у дальнобойщиков заглавие «-черные ящики»-. Согласно оценкам профессионалов, на данный момент только каждое десятое тс, занятое на интернациональных автоперевозках, имеет на борту цифровой самописец, все другие обустроены аналоговыми.


В свете того, что законодательство предписывает ставить на новейшую технику только цифровые тахографы, спрос на выпуск пластмассовых карт вырастет пропорционально приобретению подвижного состава с иголочки. Суммарный парк тс, занятых на интернациональных маршрутах по доставке пассажиров и грузов, в 2010 году оценивался на уровне 45 тыс. единиц, а в 2011-м ожидается, что он превзойдет 50 тыс. единиц.


Возврат к списку