gazel-tent.jpg mimn3.jpg

И опять о пьянстве за рулем

23.01.2013

И опять о пьянстве за рулем

Представления премьер-министра и депутатов Госдумы о наказании нетрезвых автомобилистов расползаются.


Вчера Дмитрий Медведев на встрече с представителями думских фракций заявил, что считал и считает, что из парламента должна выйти более жесткая версия законопроекта. Ранее премьер-министр призывал ввести в силу как можно резвее закон предусматривающий повышение штрафа до 50-200 тыс. руб., и повышение уголовной ответственности за причинение вреда здоровью при катастрофах, происходящих по вине опьяненных водителей.


Но некие депутаты выступают против бездумного ужесточения наказаний для нетрезвых водителей. По воззрению депутата и фаворита движения автомобилистов «-Свобода выбора»- Вячеслава Лысакова, закон об ужесточении ответственности за вождение в опьяненном виде, должен быть не столько жестким, сколько всеохватывающим.


- Я не понимаю, что означает принять законопроект в самом жестком виде, я понимаю, когда принимается полный законопроект, который бы предугадывал санкции и за совершенные правонарушения, и играл профилактирующую роль, &ndash- произнес депутат. Вячеслав Лысаков считает, что вопрос тут не в жесткости, а в устранении вероятных лазеек и профилактике ДТП, а «-призывы ускорить процесс, принять закон»-, как отметил депутат, смотрятся для него не совершенно понятными.


Как считают юристы, текст законопроекта не выдерживает никакой критики, так как у водителей, совершивших катастрофу в нетрезвом виде, появляется мотивация сбежать с места происшествия, чтоб явиться в полицию с повинной позднее, когда алкоголь выветрится.


Возврат к списку