gazel-tent.jpg mimn3.jpg

Госпошлина за сдачу на права

29.11.2012

Госпошлина за сдачу на права

Руководители автошкол предлагают сделать платным экзамен на получение водительского удостоверения в ГИБДД.

 -

Также появилась инициатива ограничить количество попыток сдачи и повысить квалификацию экзаменаторов. По воззрению члена публичного совета министерства транспорта по проф образованию Вячеслава Максимычева, в реальный момент документ об окончании автошколы дает право возможному водителю приходить в ГИБДД и неоднократно без какой или платы пересдавать экзамен, беря экзаменаторов «-на измор»-, до того времени, пока не получит водительское удостоверение. Как считает Вячеслав Максимычев, автошколе индифферентно, как подготовлен курсант, основным остается выдача свидетельства об окончании, а потом курсант отчаливает в ГИБДД.

 -

В свою очередь представители автошкол подразумевают, что введение гос пошлины за сдачу экзамена и ограничение пятью попытками сдачи принудят учащихся серьезнее отнестись к подготовке. Финишная плохая попытка сдать экзамен будет аннулировать сертификат автошколы, после этого кандидат на получение прав будет обязан проходить курс обучения поновой.

 -

Меж тем ужесточение мер должно коснуться и экзаменаторов. За пример предлагается брать инструкторов западных государств, которые обязаны иметь открытыми все категории, образование не ниже среднего, стаж более 3-х лет, отсутствие судимостей и грубых нарушений правил дорожного движения, также пройденный семисотчасовой курс подготовки с каждогодней переаттестацией.

 -

Новейшую инициативу планируется опробовать в Столичной области. В случае фортуны опыта, и понижения числа правонарушений и аварий, нововведение может получить продолжение уже на федеральном уровне.


Возврат к списку