gazel-tent.jpg mimn3.jpg

Минздрав возьмется за водителей

18.07.2011

Минздрав возьмется за водителей

Согласно новенькому законопроекту Минздрава медосмотр водителям придется проходить почаще, а инспектировать мед справки у их будут строже.


По действующему законодательству водители не должны иметь при для себя мед справку, которую еще не так давно нужно было предъявлять при каждом техосмотре. Но - прошлой осенью это требование было отменено. В реальный момент проходить мед обследование требуется только перед сдачей экзаменов на права, также при смене водительского удостоверения (один раз в 10 лет). Сейчас Министерство здравоохранения подготовило новый законопроект, в согласовании с которым автолюбители будут должны проходить медосмотр вдвое почаще &ndash- раз в 5 лет. При действующем законодательстве мед справка действует три года (хотя в неких случаях при наличии болезней этот срок уменьшают), но ограничение это условное, так как по истечении этого срока можно продолжать ездить с просроченной справкой. Но если закон будет принят, то таковой вариант станет нелегальным.


Первой мишенью Минздрава станут поддельные, «-липовые»- справки. Не тайна что сейчас не неувязка отыскать личную клинику, где вам полностью официально, за законную плату, в ускоренном порядке и без реального осмотра выпишут нужную справку.


Когда законопроект будет принят, за нарушение порядка освидетельствования лукавцев из упомянутой личной поликлиники за такие нарушения ожидает штраф на сумму до 50 000 рублей. Не считая того, расширится список болезней, которые ограничивают получение водительского удостоверения и допуск к вождению. И, в конце концов, для водителей-профессионалов введут повторяющиеся, как предрейсовые, так и послерейсовые медосмотры. А еще тем, кто зарабатывает за рулем на жизнь, предстоит посетить курсы по совершенствованию способностей оказания первой помощи пострадавшим.


Смельчаков, что отважутся порулить автомобилем без мед справки, согласно законопроекту, подразумевается лишать прав. Надлежащие поправки в КоАП также содержатся в законопроекте.


Пока остается не проясненным принципиальный момент: кто конкретно и в каком порядке будет инспектировать наличие мед справки. Хотя не надо владеть богатой фантазией, чтоб представить, как понравится представителям ГИБДД более жесткий вариант проверки, при котором медсправку можно будет добиваться у водителя при каждой проверке документов, под ужасом лишения водительского удостоверения.


Возврат к списку