gazel-tent.jpg mimn3.jpg

Мороз на дорогах

07.02.2012

Мороз на дорогах

На федеральных автодорогах Западно-Сибирского региона сохраняется аномально низкая температура воздуха до -35,-39°-С, местами до -40, -42°-С, здесь организованы круглосуточные дежурства дорожных организаций с каждодневными патрульными объездами через каждые три часа. На авто дорогах Оренбургской области, республики Татарстан и республики Башкортостан ожидается снижение температуры воздуха в ночные часы до - 34°-С градусов, местами до -42°-С. В Воронежской области до 10 февраля объявлено штормовое предупреждение. Режим чрезвычайной ситуации введен в связи с неблагоприятными погодными критериями на местности Камышинского района Волгоградской области. Не лучше положение и на дорогах неких сопредельных государств. Так в Киргизии стал неосуществим проезд на многих региональных автотрассах республики из-за непрекращающегося снегопада. В связи с сильными морозами и снегопадами временно изменен высокоскоростной режим движения на авто дороге М1/Е130 Брест (Козловичи) - Минск - граница Русской Федерации.

Вывод из этих тревожных вестей прост: при планировании поездок стоит учесть техническое состояние машины и, если в регионе, через который лежит ваш маршрут, схожая ситуация, то стоит поразмыслить над возможностью пересмотреть даты поездок.

И естественно в критериях установившейся в целом ряде регионов страны низкой температуры водителям следует быть в особенности аккуратными и не забывать о обычных правилах, которые позволят с честью выйти из ситуации, если ваш автомобиль заглох на дороге. К схожей ситуации идеальнее всего приготовить заблаговременно и машину, и себя. Перед долгим переездом рекомендуется заблаговременно позаботиться о термоизоляции кузова либо хотя бы капота, проверить работу мотора и аккума, залить неплохой антифриз, запастись топливом и утеплить сиденья. С собой в рейс стоит захватить липкую ленту, покрывала для окон либо полиэтиленовую пленку, стеганые одеяла, теплую одежку, саперную лопатку, свечки и термос с жарким чаем. Перед отъездом хорошо проштудировать правила первой помощи при обморожении и общем переохлаждении.


Возврат к списку