gazel-tent.jpg mimn3.jpg

Музыка для ДТП

11.01.2013

Музыка для ДТП

Не всякую музыку неопасно слушать за рулем.


Согласно исследованиям британских ученых, традиционная музыка не всегда делает авто езду более размеренной и неопасной. Ряд произведений из сокровищницы мировой традиционной музыки оказывается, не просто успокаивает водителей, а практически усыпляет их, со всеми вытекающими из этого эффекта грустными последствиями.


Исследователи из института London Metropolitan University узнали, что звучащая в машине традиционная музыка, может стать предпосылкой понижения внимания и реакции у водителя. По результатам проведенного опыта, при котором автомобилисты должны были проехать 500 миль, прослушивая разные предложенные музыкальные треки, самыми небезопасными для водителей оказались Симфония №5 Бетховена, Токката и фуга Ре-минор Баха, также вальс Штрауса «-Голубой Дунай»-. Эти данные стали результатом исследования состояния водителей-меломанов при помощи различных систем и датчиков.


Не считая того, по результатам исследования был составлен типичный хит-парад «-самых неопасных»- треков. При опыте была применена музыка различных жанров, но в главном водителям давали прослушивать композиции глобальных и местных фаворитных исполнителей (если речь шла о современной музыке). На первом месте «-безопасной 10-ки»- оказалась Norah Jones с композицией «-Come Away With Me»-, на втором месте &ndash- Travie McCoy с песней «-Billionaire Feat. Bruno Mars»-, и на 3-ем &ndash- Jason Mraz с композицией «-I&rsquo-m Yours»-.


Все избранные песни отличаются хорошим темпом для неопасного управления автомобилем, и не раздражая, и не усыпляя водителей. Ведь музыка, которая вызывает более частое сердцебиение, вследствие очень резвого темпа может стать предпосылкой особенного внимания к самой песне, а не к дороге. Стремительная и брутальная музыка может привести к повышению скорости машины без необходимости.


Делят английские ученые «-опасную»- музыку и по гендерному признаку. У представительниц красивого пола к более брутальной манере езды приводит прослушивание хип-хопа либо танцевальной музыки. Для парней схожим эффектом обладает томная «-металлическая»- музыка. Любопытно, что вне зависимости от половой принадлежности, водители, слушавшие традиционную музыку, почаще делали ошибки, управляя автомобилем. Но в докладах исследователей не было отмечено, какой конкретно музыке отдают предпочтение сами испытуемые.


По воззрению ученых, более «-безопасной»- для поездок является музыка, темп которой соответствует частоте ударов сердца человека.


Возврат к списку