gazel-tent.jpg mimn3.jpg

Ни десятой толики промилле за рулем

16.10.2012

Ни десятой толики промилле за рулем

По всем признакам норма о нулевом промилле остается в силе.

С заявлением по этой обширно обсуждаемой теме выступил член президиума «-Единой Рф»- Владимир Гутенев. Эта думская фракция занимается подготовкой законопроекта об ужесточении ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а означает, судьбу непонятной нормы можно считать решенной. Как сказал бюрократ, «-за -ноль -промилле»- выступили и глава комитета по -конституционному законодательству Владимир Плигин, и глава комитета по -безопасности Ира Яровая, и управляющий упомянутой фракции ЕР -Андрей Воробьев. По словам Владимира Гутенева, законопроект планируется навести правительству и -Верховному суду, с тем, чтоб получить от их отзывы, и только после чего документ может поступить на -рассмотрение Госдумы.
В реальный момент уже понятно, что приготовленный документ в значимой степени увеличивает ответственность за -управление автомобилем в -состоянии опьянения. Штрафные санкции должны будут возрости десятикратно: с -5 -до -50 -тыс. руб. В согласовании с законопроектом, повторное вождение в -нетрезвом виде сейчас может повлечь лишение свободы. В случае если в -аварии с -участием опьяненного водителя погибнет один человек, то нетрезвому шоферу может угрожать срок лишения свободы до -10 -лет. В случае же, если дорожно-транспортное происшествие привело к -гибели 2-ух и -более человек, то -срок заключения может составить до -20 -лет. Отдельные депутаты выступают с инициативой изъятия машин у -нетрезвых автолюбителей. И если вначале звучали предложения о закреплении нормы содержания алкоголя в -крови не -более 0,2 -промилле, а -также о внедрении диверсифицированного наказания с -учетом разных уровней содержания алкоголя, то похоже принято оно не будет.

В свою очередь Андрей Воробьев обещает, что будет найден метод исключить неправильное определение содержания алкоголя в -крови. Профильный комитет Госдумы планирует выработать модель экспертизы, анализов и освидетельствования, которая позволит исключить ошибку. Может быть, будет принято решение о проведении нескольких тестирований.

Не остались в стороне от законотворческой активности и депутаты ЛДПР, которые предложили ставить на права водителей, пойманных на пьянстве за рулем, специальную метку сроком на 10 лет с момента нарушения соответственного пт ПДД. По воззрению заместителя управляющего фракции ЛДПР Ярослава Нилова, схожая мера позволит привлечь внимание служащих ГИБДД, в случае проверки определенного водителя, и станет дополнительной мерой воздействия к схожим нарушителям.


Возврат к списку