gazel-tent.jpg mimn3.jpg

Отвлекаться за рулем небезопасно для жизни

15.12.2011

Отвлекаться за рулем небезопасно для жизни

Вы направляли внимание на то, чем занимаются в автомобиле ваши соседи по пробке? Они едят, читают, говорят по мобильному телефону, спят и занимаются кучей других дел. Но одно дело &ndash- пробка, и совсем другое &ndash- движение по дороге.

Психологи говорят, что губительные бытовые привычки очень нередко переносятся и на поведение человека в автомобиле. Если мужик либо дама привыкли что-то жевать без передыха, то их не приостановит и езда в плотном транспортном потоке. Почесываются у водителя руки для отправки СМС по мобильному телефону, он будет продолжать это делать даже в сложной дорожной обстановке. Любит автомобилист нередко причесываться либо настраивать радиоприемник, он станет это делать вопреки правилам безопасности. Меж тем, есть статистика аварий и катастроф, в каких люди погибали и получали увечья из-за того, что отвлекались от управления автомобилем.

В числе самых несуразных обстоятельств столкновений тс, опрокидываний, падений с мостов, съездов в кювет и т. п. происшествий, приведших к смерти людей, полицейские именуют медитацию за рулем, нанесение косметики, вязание, внедрение компьютерных приставок, чтение журналов, рассматривание подарков, устранение прыщей, занятия сексом. Многие из таких обстоятельств были зафиксированы со слов выживших пассажиров. А вот установить причину ДТП со смертельным финалом, где в автомобиле находился только один шофер, часто не представляется вероятным.

Миша Задорнов непопросту любит подшучивать над жителями Нового Света. С ними вправду часто происходят смешные истории. Вобщем, когда идет речь о безопасности на дороге и фатальном финале, здесь не до хохота. К примеру, Министерство транспорта США сделало достоянием гласности статистику смертности в ДТП с указанием обстоятельств смерти автомобилистов за прошедший год. Оказалось, что за 12 месяцев практически 5,5 тыс. человек (если точно, то 5474 человека) погибли на дорогах Соединенных Штатов из-за того, что в момент аварии виновник ДТП за рулем ел поп-корн либо сэндвич, пил жаркий кофе либо прохладительный напиток, говорил по мобильному телефону либо читал СМС, поднимал с пола упавшую вещь, гладил домашнее животное, причесывался, ловил возлюбленную радиостанцию либо отвлекался каким-то другим методом.

Не утешает даже то, что по сопоставлению с грустной статистикой предшествующего отрезка в 12 месяцев смертность в ДТП такового рода на дорогах Америки сократилась на 6 %. Все равно в общей массе катастроф со смертельным финалом «-нелепые»- инциденты по вине безбашенных водителей составляют 16 % от общего числа дорожных происшествий с смертью людей. Это существенно больше, чем в ряде ведущих государств Западной и Центральной Европы и даже больше, чем в примыкающей Канаде.

Министр транспорта США Рэй Лахуд считает, что с этим срочно необходимо что-то делать: проводить маркетинговую кампанию и вести разъяснительную работу, ужесточать наказание для недобросовестных водителей, увеличивать уровень общей культуры на дороге. В интервью одному из западных СМИ бюрократ муниципального департамента США признался, что неувязка может быть еще острее, чем все ее представляют, так как в ряде ДТП со смертельным финалом милиция не фиксирует либо не может установить, чем был занят шофер в момент столкновения. А количество аварий и катастроф из-за отвлечения от управления транспортным средством в Штатах очень велико &ndash- около 2 млн в год.


Возврат к списку