gazel-tent.jpg mimn3.jpg

Премьера второго поколения Active Brake Assist

06.09.2010

Премьера второго поколения Active Brake Assist

В конце сентября на выставке IAA в Ганновере состоится премьера системы Active Brake Assist 2, установленной на Мерседес-бенз Actros.

У системы Active Brake Assist второго поколения, которая устанавливается на Actros - - флагман модельного ряда грузовиков Мерседес-бенз,- есть значительные отличия от системы Active Brake Assist первого поколения. А именно, ранее система считала опасностью только транспорт, который движется впереди, - а на данный момент уже правильно реагирует и на недвижные препятствия. За примерами ходить далековато не нужно: при интернациональной перевозке это может быть внезапная пробка на автобане, а при внутрироссийской &ndash- брошенный кем-то в первом ряду ночкой прицеп, а то и возвращающаяся под утро с гулянки в примыкающей деревне компания.

Применяемый в Active Brake Assist 2 радар сканирует зону на расстоянии от 1 до 200 метров от автомобиля и докладывает водителю о расстоянии до едущего впереди тс либо стоящего впереди препятствия и о разнице скоростей. Потом, если столкновение безизбежно, но шофер не реагирует - срабатывают дополнительные сигналы предупреждения: на приборной панели зажигается красноватый треугольник, звучит сигнал волнения. Ну, а далее система начинает торможение сама, используя 50 % тормозной силы. До последнего момента она предоставляет водителю возможность выиграть время, чтоб без помощи других выйти из критичной ситуации.

Как проявили тесты, Active Brake Assist 2 работает на скорости от 0 до 89 км/ч, во всех погодных критериях и при любом освещении.

Система Active Brake Assist 2 уже установлена на более чем 14 тыс. грузовых автомобилей, за ее «-плечами»- - более 3 миллиардов. км. пробега по дорогам Европы.

Daimler Trucks уже почти все сделал для реализации собственной идеи неопасного вождения, которая является частью программки Shaping Future Transportation. Active Brake Assist 2 &ndash- это очередной большой шаг в этом направлении.


Возврат к списку