gazel-tent.jpg mimn3.jpg

Президент утвердил новый порядок техосмотра

05.07.2011

Президент утвердил новый порядок техосмотра

Федеральный закон от 1 июля 2011 года N 170-ФЗ г. Москва «-О техническом осмотре тс и о внесении конфигураций в отдельные законодательные акты Русской Федерации»- размещен за подписью президента.


Техосмотр как легковых и грузового автомобилей, так и публичного транспорта с 1 января 2012 года будет проходить по новым правилам.


С этого момента эту функцию можно будет пройти, выбрав место техосмотра по собственному желанию, вне зависимости от места проживания и региона в каком зарегистрирована машина.


Машинам до 3-х лет, больше не придется проходить техосмотр: талон будут выдавать сходу при регистрации. Авто от 3-х до 7 лет и грузовики до 3-х тонн будут проходить техосмотр раз в два года. Для машин старше 7 лет, грузовиков выше 3-х тонн и спецтранспорта техосмотр будет каждогодним. Авто перевозящие пассажиров (такси, маршрутные такси и автобусы) должны будут проходить техосмотр каждые полгода. Прицепы, имеющие разрешенную наивысшую массу до 3,5 тонн, освобождаются от техосмотра.


Проводить техосмотр сумеет и автодилер, и мастер из автосервиса, и знакомый «-народный умелец»- во дворе. Очевидно, это может быть только при наличии у перечисленных персон соответственного диагностического оборудования, как минимум 1-го технического профессионала в штате, также способности передавать сведения о итоге техосмотра в единую автоматическую информационную систему. Аккредитацию операторов технического осмотра будет проводить Русский альянс автостраховщиков.


По воззрению профессионалов, цена техосмотра вырастет до 1,5-2 тыщ рублей. За повторную функцию придется платить. Сейчас если вы не прошли техосмотр, то в течение 20 дней сможете провериться снова в любом пт и безвозмездно. С нового года, в случае если вы проходите эту проверку в том же месте, то за обследование неисправных узлов в таковой ситуации придется платить. А в другом коммерческом пт придется проходить техосмотр стопроцентно и платить полную стоимость.


В первый раз закон устанавливает солидарную ответственность операторов техосмотра и водителей за неисправность автомобиля, которая привела к ДТП. Если поломку не увидел оператор, то вред, причиненный катастрофой, компенсировать придется ему.


Не считая того, шофер не сумеет без талона техосмотра получить полис ОСАГО. Сначала, нужно пройти техосмотр, потом приобрести полис ОСАГО, а уже позже ставить машину на учет. Если же срок деяния талона техосмотра исходит наименее чем через полгода, то приобрести полис вы также не можете.


А если новые цены и пока не очень понятные правила вас стращают, то до 1 января 2014 года у водителей есть возможность пройти техосмотр «-по-старому»-: в муниципальном пт техосмотра, под присмотром ГИБДД и по старенькым расценкам.


Возврат к списку