gazel-tent.jpg mimn3.jpg

Срок для опьяненного водителя

29.08.2012

Срок для опьяненного водителя

Новенькая депутатская инициатива подразумевает наказывать опьяненных за рулем заключением на срок до 15 лет.

Экстремальным законопроектом прогнозируемо отличились народные избранники из фракции ЛДПР. Конкретно они занесли на рассмотрение Гос Думы несчастный законопроект. Депутатская инициатива ужесточает наказание для тех автомобилистов, которые, вели автомобиль «-под градусом»- и спровоцировали дорожно-транспортное происшествие с человечьими жертвами. Не считая того, предлагаемый законопроект исключает санкцию в виде принудительных работ как необоснованно мягенькую. Упомянутые поправки в случае их принятия должны быть внесены в ст.264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации тс).

Если гласить более непосредственно, то депутаты практически предлагают назначить в качестве наказания для водителя срок тюремного заключения от 3 до 9 лет в этом случае если в итоге ДТП умер один человек, если же погибших было несколько &ndash- от 5 до 15 лет.

Согласно действующему законодательству, нарушение правил дорожного движения либо эксплуатации тс, совершенное в состоянии опьянения и повлекшее за собой людскую погибель, наказывается лишением свободы на срок до 7 лет с лишением водительских прав до 3 лет. Если же по вине опьяненного водителя лишились жизни два человека и поболее, то виновник может быть приговорен к лишению свободы до 9 лет, также с лишением водительских прав до 3 лет, либо же к принудительным работам на срок до 5 лет с лишением права управлять транспортным средством на тот же срок.

Вобщем, беря во внимание опыт несколько звучных ДТП последних лет, имевших широкий публичный резонанс из-за того, что их виновники выходили сухими из воды, просто представить, что огромного отклика посреди людей инициатива представителей ЛДПР не вызовет. Как не вспомнить вместительное замечание классика о том, что строгость русских законов смягчается необязательностью их выполнения.


Возврат к списку