gazel-tent.jpg mimn3.jpg

Украл номер – в кутузку!

28.02.2013

Украл номер – в кутузку!

Петербургские депутаты предлагают наказывать за кражу авто номера лишением свободы.

 -

Депутаты петербургского парламента проголосовали за предложение выступить с федеральной инициативой об установлении уголовной ответственности за кражу авто номеров.

 -

Один из создателей инициативы, депутат фракции «-Единая Наша родина»- петербургского парламента Алексей Макаров выделил, что кража авто номеров, в согласовании с сегодняшним законодательством, не предполагает уголовной ответственности. Народный избранник уточнил, что за кражу авто номера вора привлечь нереально, так как сам по для себя символ принадлежит не автомобилисту, а государству. При всем этом цена номера как такого составляет порядка 300 руб. Ничтожность обозначенной суммы становится для правоохранительных органов препятствием для возбуждения уголовного дела. При всем этом упомянутое деяние совершается ночкой, другими словами не на публике, а означает, по воззрению депутата, в нем отсутствуют разбойнические побуждения.

 -

Следующее предложение злоумышленником небезвоздмездного возвращения номерного знака обладателю автомобиля под определение вымогательства также не подпадает, потому что это уже «-возвращение утраты за средства»-. Конкретно такое несовершенство законодательства и порождает общее хищение авто номеров.

 -

Алексей Макаров совместно с депутатом фракции «-Единая Наша родина»- Сергеем Шатуновским предложил обратиться в Госдуму с инициативой внести изменение в статью 325 УК РФ, которая устанавливает ответственность за похищение и повреждение документов, печатей и марок акцизного сбора. Наивысшую ответственность за кражу авто номера, по воззрению депутатов, следует установить в виде лишения свободы на срок до 2-ух лет.

 -

Солидаризировался с сотрудниками депутат петербургского парламента из фракции «-Яблоко»- Александр Кобринский, который призвал поддержать предложенную инициативу. Он отметил, что схожий криминальный бизнес построен на том, что государством установлен очень неловкий порядок восстановления авто номеров, связанный с необходимостью обращаться по месту регистрации тс.

 -

Аналогичный законопроект, устанавливающий ответственность за хищение авто номеров, сейчас готовят и в МВД Рф.


Возврат к списку