gazel-tent.jpg mimn3.jpg

Транспортная безопасность и доверие людей

09.12.2011

Транспортная безопасность и доверие людей

В РИА «-Новости»- прошел круглый стол на тему «-Что россияне задумываются о безопасности на транспорте?»-.

В круглом столе участвовали директор Департамента транспортной безопасности и особых программ Министерства транспорта РФ Владимир Муратов, заместитель директора департамента транспортной безопасности и особых программ Министерства транспорта РФ Рф Геннадий Денисюк и генеральный директор Всероссийского центра исследования публичного представления (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

По словам Владимира Муратова, работа по созданию нормативной базы для реализации всеохватывающей программки обеспечения безопасности на транспорте уже фактически завершена: создано 7 федеральных законов, издано 6 распоряжений Правительства РФ и 18 приказов Министерства транспорта РФ. В итоге, благодаря программке к концу 2013 года должна быть построена система, которая обеспечит безопасность населения на транспорте.

Геннадий Денисюк выделил, что транспорт как такой является источником возможной угрозы. В случае же нелегального вмешательства в работу транспорта, возможная опасность преобразуется в действительность. По воззрению докладчика, вот поэтому транспортные объекты закономерно завлекают террористов, и, как следует, обеспечение безопасности на транспорте это очень актуальный вопрос. Для действенного противодействия нарушения работы транспорта, требуется решить три задачки. 1-ая из их &ndash- разработка действенной нормативно-правовой базы. Потом, с опорой на нее требуется сделать систему всеохватывающей безопасности, и, в конце концов, нужно научиться управлять этой системой, сначала, предупреждая опасность терроризма. По воззрению докладчика, важный нюанс обеспечения безопасности на транспорте заключается в том, что элементы системы безопасности не должны вызывать отторжения у населения.

Валерий Федоров ознакомил присутствующих с плодами исследования, которое было проведено ВЦИОМ по заказу Минтранса Рф. Опрос был посвящен уровню удовлетворенности населения мерами, принимаемыми органами исполнительной власти для обеспечения безопасности населения на транспорте. В большей части регионов он превосходит мотивированной показатель и составляет 43% от числа опрошенных. Выше этой отметки и уровень осведомленности населения о действиях в случае появления опасности совершения акта нелегального вмешательства на транспорте, который составляет 41%. Информированность населения по шагам в случае появления чрезвычайной ситуации находится на уровне мотивированного показателя в 32-34%.

А в ситуациях, требующих относительно активных действий, русское население более склонно не действовать самим, но информировать власти. Так, при обнаружении подозрительных предметов и лиц на транспорте подавляющее большая часть русских людей не докладывали об этом сотрудникам правоохранительных органов, водителям либо машинистам. Зависимо от региона эта толика людей составляет 45-86% и 40-100%. Совместно с тем, такое же количество людей готово подымать тревогу по бесплатной жаркой полосы, при помощи смс-сообщений либо интернет-портала критической службы транспортной милиции. Исходя из убеждений психической это полностью объяснимо: рядовому гражданину вынудить себя выслать электрическое письмо куда проще, чем подойти к полицейскому.


Возврат к списку