gazel-tent.jpg mimn3.jpg

Угоны становятся изощреннее

14.12.2011

Угоны становятся изощреннее

Наша родина идет по пути развитых экономических государств не только лишь в области формирования рынка употребления, да и в других областях, к примеру в преступных проявлениях. В последние годы в Западной и Центральной Европе участились случаи угона коммерческого автотранспорта с целью завладения грузом, также использования большегрузного подвижного состава для совершения других злодеяний. Подобные случаи отмечаются и в нашей стране.

В 90-е годы были нередки случаи угона самосвалов, автокранов и других грузовиков для сдачи в аренду и реализации таковой техники для использования на разных строй объектах. Магистральные автопоезда в главном похищали для воровства продукта и перепродажи груза. В ближайшее время автопоезда стали использовать и для перемещения угнанных легковых автомобилей и джипов. При всем этом сам автопоезд может быть законным либо полулегальным, когда украденные номерные знаки употребляются на точно таком же автомобиле &ndash- совпадают марка, модель и цвет машины.

А именно, нелегальные автомобили-двойники употребляются криминальными элементами при угоне тс. Похищенную машину загоняют вглубь трейлера, сзади принуждают тарой с продуктом и - в путь, к пт конечного предназначения. Зная, что дорогие иномарки часто оборудованы спутниковыми системами слежения, грабители стремятся как можно резвее поставить краденый автомобиль в полуприцеп, дополнительно обшитый изнутри железным листом. Но надежда на экранирование в закрытом пространстве не всегда выручает джентльменов фортуны. По официальным данным компании «-Цезарь Сателлит»-, устанавливающей и обслуживающей спутниковые охранные системы, эффективность таковой защиты в ближайшее время выросла до 89 %, а надежность &ndash- до 97 %.

Пристрастия автоугонщиков несложно найти по количеству воззваний в страховые компании за возмещением вреда вследствие попыток либо фактов хищения тс. В перовом полугодии текущего года фаворитом по количеству попыток угона стала марка Бмв: правонарушители в большинстве случаев клали глаз на вседорожники Х5 и кроссоверы Х6. Всего записанно 158 попыток угона, в итоге которых обладателям движимого имущества причинен вещественный вред. Для сопоставления: люксовые вседорожники Мерседес-бенз G-, GL- и M-класса остались далековато сзади, на 6-ой строке рейтинга, с общим числом 6 попыток угона (включая флагманскую модель S-класса).

Меж 2-мя германскими брендами расположились японские авто, при этом не только лишь с полным приводом и не только лишь в виде джипов. За 1-ые 6 месяцев 2011 г. при попытках угона отмечено 67 случаев повреждений Honda, 40 случаев порчи Тоета, 15 инцидентов с Lexus и 10 с Митсубиши. И если германские машины и японские вседорожники воруют в главном для перепродажи с целью использования на перебитых номерах в других регионах, то остальную технику «-заимствуют»- в большей степени для «-донорства»- (на запчасти с следующим ликвидированием следов необычного автомобиля). Четкой статистики по использованию грузового транспорта в таких грехах не ведется, но что такие факты имеют место, никто не опровергает.


Возврат к списку