gazel-tent.jpg mimn3.jpg

В Беларуси открыт центр сертификации и дизайна карточек цифрового тахографа

16.12.2010

В Беларуси открыт центр сертификации и дизайна карточек цифрового тахографа

Беларусь &ndash- одна из немногих государств, которые без помощи других изготавливают бланки карточек цифрового тахографа. Для получения таковой способности в течение полугода проводилась непростая процедура Европейской сертификации.


Сейчас в республике открылся центр сертификации и дизайна карточек цифрового тахографа. Приобретение уникального оборудования для организации его работы обошлось в 500 тыс. баксов США. Так, графическая и электрическая персонализация карточек осуществляется на единственной в Беларуси настольной лазерной системе CLP 54. Для генерации ключей и сертификатов употребляется криптографический модуль HSM Protect Server Gold, который является специфичным шифровальным оборудованием. Также компанией «-Международный деловой союз»- (IBA) создано особое программное обеспечение по электрическому и графическому оформлению и учету карточек цифрового тахографа.


Вобщем, до конца года получить карточку можно не только лишь в центре сертификации, да и в областных филиалах белорусской Транспортной инспекции, которая производит весь диапазон работ, связанных с процессом выдачи карточек цифрового тахографа по принципу «-Одно окно»-.


Транспортная инспекция выдает четыре вида карточек цифрового тахографа:


&ndash- карточка водителя (сроком на 5 лет) создана для идентификации водителя и хранения данных о режимах его работы-
&ndash- карточка авто перевозчика (сроком на 3 года) создана для учета времени работы и отдыха водителей, загрузки, распечатки либо блокировки данных цифрового тахографа-
&ndash- карточка сервисной мастерской выдается работнику сервисной мастерской на один год и употребляется для оказания услуг (выполнения работ) по установке, активированию и ремонту цифрового тахографа-
&ndash- контрольная карточка выдается контролирующему органу сроком на 5 лет и употребляется для воплощения контроля соблюдения режимов труда и отдыха водителей, высокоскоростных режимов движения.


Сервисные мастерские сумеют создавать работы с цифровым тахографом лишь на основании соответственного разрешения, выдаваемого Министерством транспорта и коммуникаций республики. Мастерской присваивает порядковый номер, который употребляется на оттиске клейма. Реестр действующих сервисных мастерских и их клейм будет направляться Транспортной инспекцией уполномоченным органам стран-участниц ЕСТР.


Возврат к списку