gazel-tent.jpg mimn3.jpg

Все талоны пойдут в дело

27.12.2011

Все талоны пойдут в дело

Из-за нехватки талонов техосмотра будут употребляться остатки бланков старенького эталона.

Чтоб закон о ТО заработал с 1 января 2012 года, все средства неплохи. Когда из-за нерасторопности чиновников реформа техосмотра оказалась под опасностью срыва, русское правительство стало экстренно принимать нормативные акты, нужные для вступления закона в силу. Так главную делему, связанную с нехваткой талонов техосмотра удалось решить достаточно необычным способом: пока на «-Гознаке»- поспевают новые бланки техосмотра, ГИБДД раздаст операторам остатки бланков старенького эталона.

Для реализации закона, который передает контроль за техосмотром из МВД Российскому союзу автостраховщиков (РСА), пригодилось принятие 29 нормативных актов, в подготовке которых учавствовали 6 ведомств. Так как из-за отсутствия нужных для реализации закона нормативных актов, реформа оказалась под опасностью срыва, то большая часть документов выпускалась в спешке в последние недели.

Отсутствие подходящего количества талонов ТО стало самой суровой неувязкой. Сначала декабря вышло постановление правительства РФ, согласно которому с 1 января по 1 апреля 2012 года в обороте могут находиться и голубые бланки старенького эталона , и новые зеленоватые бланки. Страховые компании уже начали инкриминировать МВД в нежелании делиться старенькыми бланками, несколько миллионов которых на данный момент находятся в распоряжении ГИБДД. Но в дорожной милиции уже заявили, что готовы принимать заявки на обеспечение талонами операторов в регионах. Туда где бланков не хватит, их будут подвозить из примыкающих регионов, к примеру Чечня поделится с Северной Осетией. К 1 января «-Гознак»- обещает выпустить около 1 млн. новых талонов, а к 10 января &mdash- около 4 млн. До прошлой пятницы отгружать бланки операторам их производитель не мог, так как отсутствовал соответственный приказ Минфина, но сейчас документ выпущен и все препятствия сняты.


Возврат к списку