gazel-tent.jpg mimn3.jpg

Взлом комплексов видеофиксации

04.03.2013

Взлом комплексов видеофиксации

Вирус-«-троян»- на неделю вывел из строя половину видеокамер ГИБДД в Подмосковье.

 -

Согласно признанию министерства транспорта Столичной области, в течение недели из-за компьютерного вируса не работала приблизительно половина размещенных на дорогах региона видеокамер. Вобщем, отдельные СМИ молвят о том, что из строя были выведены на две недели все комплексы видеофиксации. Исследования лаборатории Касперского проявили, что проблемы вызвал вирус-троян, который после активации соединялся с сервером злоумышленников и делал приобретенные от него команды.


По воззрению профессионалов, единственный путь, которым мог пользоваться вирус это сеть управления ГИБДД по Столичной области, к которой подключены камеры. При всем этом паролями к сети владеют как сотрудники упомянутого управления, так и. может быть, работники ранее обслуживавшей систему компании «-СК Регион»-. Данная компания не смогла выиграть тендер и продлить договор на сервис, и в работающем сейчас с системой видеофиксации дочернем предприятии Минтранса Столичной области «-ИнтехГеоТранс»- появились догадки о том, что возникновение в сети вируса могло стать следствием конкурентноспособной борьбы за соответственный договор.

 -

Инфецирования избежали только 13 из 144 имеющихся в области комплексов видеофиксации. Правда вышло это, как выяснилось в процессе проверки, по очень очевидной причине: эти 13 комплексов видеофиксации не были подключены не только лишь к сети управления ГИБДД, да и к электросети.


Возврат к списку