gazel-tent.jpg mimn3.jpg

За новые права – 800 рублей

15.02.2011

За новые права – 800 рублей


Начиная с 1 марта 2011 года, подразделения ГИБДД РФ приступят к выдаче водительских удостоверений нового эталона. У их несколько степеней защиты и, по словам служащих Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД Рф, подделать их фактически нереально.


Документ эталона 2011 года, удостоверяющий личность водителя и его право на управление транспортным средством одной либо нескольких категорий, представляет собой малогабаритную пластиковую карточку с цветной фото носителя. Лицевая и обратная сторона имеют высшую полиграфическую защиту, которую нельзя воспроизвести без специального оборудования. Расположенный на карточке штрих-код уникален: он позволяет инспектору при помощи сканера в считанные секунды проверить индивидуальные данные носителя прав и в случае составления протокола &ndash- внести их в электрическом виде.


За выдачу нового бланка водительского удостоверения установлена госпошлина в размере 800 рублей. Управление ДОБДД МВД Рф уверено, что никакого ажиотажа в связи с подменой прав не будет. Во-1-х, выдача удостоверений нового эталона не является ограниченной по времени кампанией по массовой подмене водительских документов. Во-2-х, имеющиеся на руках в текущее время прежние водительские удостоверения сохранят свою юридическую силу прямо до окончания срока их деяния. При желании водителя досрочно поменять свои права новыми, ему будет предоставлена такая возможность. А в целом переход на удостоверения эталона 2011 года займет пару лет.


Возврат к списку