gazel-tent.jpg mimn3.jpg

За техосмотром проследит прокуратура

03.02.2012

За техосмотром проследит прокуратура

Генеральная прокуратура поручила сотрудникам прокуратуры в регионах Рф сделать лучше надзор за исполнением законов о защите прав людей при техосмотре.

В ведомстве отмечают, что в почти всех субъектах единая автоматическая система ТО не содержит полную информацию об операторах либо же операторы не имеют к ней доступа. Не всюду скооперировано взаимодействие системы ТО и информационной системы неотклонимого страхования, в какой находятся данные о договорах ОСАГО, страховых случаях, транспортных средствах и их обладателях. До 2014 г., другими словами до конца переходного периода, муниципальный технический осмотр будет проводиться в том числе и на 95 станциях, принадлежащих Госавтоинспекции. В этот период меж автостраховщиками и операторами технических услуг должно быть налажено взаимопонимание. И дело тут не только лишь в технических вопросах. Например, с начала года уже появились случаи «-негласной формы»- прохождения осмотра, когда страховщик без всякой процедуры выдает автовладельцу талон техосмотра и здесь же по выданному талону производит оформление страховки. И схожих нарушений много.

Спецы с обеих сторон связывают несогласованность действий страховщиков и центров техосмотра с общей неопределённостью переходного периода ТО. По их воззрению, пока большая часть автосервисов не готовы взять на себя те функции, которые ранее делала милиция, у многих операторов ТО отсутствует аккредитация, а если станция уже аккредитована, там может не быть талонов технического обслуживания. В Рф сохраняется грустная традиция плохо знать закон, потому иногда на станциях ТО как и раньше требуют свидетельство о регистрации тс.

Словом, новые правила процедуры пока не устоялись. Спецы молвят о необходимости информационной системы, которая свяжет станции техобслуживания и страховщиков, и обеспечит их прозрачное взаимодействие, по другому смысл всех инноваций может быть утерян. По словам президента Федерации автолюбителей Рф Сергея Канаева, основная неувязка действующей информационной системы ТО состоит в отсутствии как настоящего регламента при ее заполнении, так и единой администрации.

А до того времени, пока неясности не разрешены и процедуры не налажены, выручать положение зовут прокуроров.


Возврат к списку