gazel-tent.jpg mimn3.jpg

«Зеленая карта» как спасательный круг

15.12.2011

«Зеленая карта» как спасательный круг

В Рф вырастает число аварий и катастроф с ролью тс, зарегистрированных за пределами Русской Федерации. По сведениям проф объединения РСА (Русский альянс автостраховщиков), в 2010 году число таких ДТП по сопоставлению с предшествующим отчетным периодом подросло в два раза и составило 5211 случаев. В первом полугодии текущего года количество аварий с ролью иноземцев на местности нашей страны записанно на уровне 4,4 тыс. При всем этом специалисты отмечают: из их урегулировано наименее половины всех случаев, оформленных обладателями зарубежных страховых сертификатов Green Card либо «-Зеленая карта»-.

Самыми неудачливыми в плане попадания в статистику ДТП на местности Рф являются граждане Республики Беларусь: в прошедшем году записанно 1270 страховых случаев с их ролью. На втором месте находятся представители Прибалтики: за год на счету автолюбителей Литвы, Эстонии и Латвии в общей трудности 1109 ДТП в Рф. Тройку самых «-аварийных»- хозяев «-Зеленых карт»-, обратившихся за выплатами в страховые компании после совершения либо попадания в ДТП в РФ являются граждане Украины &ndash- 878 случаев. В этой когорте находятся и представители Республики Молдова: 503 варианта составления административного протокола. В общей трудности наши бывшие сограждане по СССР стали участниками ДТП в Рф 3760 раз, что составляет 72,2 % всех страховых случаев.

На долю оставшихся иноземцев приходится 1451 случай (либо 27,8 %) использования «-Зеленой карты»- по прямому предназначению. Если можно так выразиться, погоду в статистике сделали представители Республики Польша, ставшие участниками 543 дорожных инцидентов. Дальше следуют автолюбители Финляндии (211 страховых случаев), Германии (99 случаев), Болгарии (72 варианта). В 27 эпизодах на местности РФ отмечены водители тс с регистрационными знаками Турции, Чехии и Венгрии. Совокупное количество всех других иноземцев, имевших несчастье пользоваться «-Зеленой картой»-, составляет 445 случаев. Кстати, не все факты ДТП с ролью «-чужих»- машин на совести иноземцев: некими автомобилями с забугорными регистрационными знаками управляли россияне, живущие либо повсевременно работающие за границей.

Что все-таки касается самих россиян, попавших в ДТП на местности зарубежных стран, то таких случаев в 2010 г. записанно 3316. В более чем 1000 из их либо приблизительно в каждом 3-ем наши сограждане признаны виноватой стороной. О тяжести последствий и масштабах неких аварий за кордоном гласит таковой факт: в прошлом году три раза размер страховых выплат по ДТП, совершенным на местности Евросоюза, превосходил 200 тыс. евро. И это при том, что россияне не таранили Rolls-Royce, не опрокидывали Bentley и не подрезали Феррари.

Анализ данных ДТП с ролью русских водителей за рубежом свидетельствует о том, что на местности зарубежных стран, обычно, они ведут себя более дисциплинированно, чем дома. Это связано и с внутренней гостевой культурой, и со ужасом наказания, и с риском попадания в темные списки милиции с перспективой лишения способности в очередной раз получить визу и разрешение на заезд в страну. Все же, есть опасение, что по итогам 2011 г. количество страховых случаев с применением «-Зеленой карты»- опять вырастет.


Возврат к списку