gazel-tent.jpg mimn3.jpg

Осторожно: халявщики!

26.09.2011

Осторожно: халявщики!

Во время проводившейся с 12 по 17 сентября 11-й интернациональной спец выставки «-Комтранс-2011»- в столичном МВЦ «-Крокус Экспо»- наблюдалось огромное количество подозрительных личностей, не имеющих никакого дела к транспортной журналистике, но совместно с тем получивших аккредитацию и наделенных красноватыми бэджами «-Пресса»-.


Этих людей можно повстречать всюду: на ярмарке меда и форуме колхозников, на дегустации вин и собрании ветеранов, на детском утреннике и «-круглом столе»- по дилеммам энергетики, словом &ndash- везде, где сеть халява. Идентифицировать падких до дармовщинки псевдо-журналистов просто по большущим баулам, сумкам, ранцам, чемоданам, ранцам и пакетам, в каких они волокут за собой «-собранное непосильным трудом дармовое имущество»-: пресс-папки, сувениры, буклеты, проспекты, пищу, закуски и напитки. Эти «-собиратели макулатуры»- даже не принадлежат к категории переписчиков пресс-релизов, а поди ж ты, суются туда, где они необходимы как корове седло.


Об этих убогих созданиях можно было бы и не вспоминать совсем, если б не одно событие. Поведение халявщиков дискредитирует саму профессию авто журналиста. У сторонних люде складывается воспоминание, что пишущая братия сплошь и рядом такая &ndash- охочая до халявы. Неувязка к тому же в том, что занятым собственной работой реальным обозревателям и редакторам иногда не достается фирменных пресс-релизов, информацию по которым представителям Интернет-СМИ, радио и газет необходимо готовить очень и очень оперативно, т.е. в сжатые сроки.


Как оценить моральный вред, наносимый халявщиками? На «-Комтрансе»- они даже сорвали пресс-конференцию DAF Trucks. Во время выступления 1-го из забугорных шефов компании сидевшие прямо перед спикером халявщики сорвались со собственных мест, чтоб задарма урвать игрушечный автомобильчик. Их примеру последовали и другие «-писатели»-, и в итоге появилась давка. Выступающему ничего не оставалось, как окончить свою речь словами вроде: «-Ну, раз вам моя информация не увлекательна, то пресс-конференция на этом закончена»-.


Все понимают, что этих людей не воспитать &ndash- горбатого, как понятно, могила исправит. Но, может, пора устраивать кропотливую проверку людей, пользующихся чужими либо липовыми визитками, дальними от транспортной отрасли, как неандерталец от компьютера? Неплохо бы, а то ведь за профессию грустно!


Возврат к списку