gazel-tent.jpg mimn3.jpg

«Опасный» ромб закрасят

25.01.2011

«Опасный» ромб закрасят

Новый год принес с собой изменение маркировки транспортных единиц полной массой выше 12 тонн, на которых доставляют упаковки с небезопасными грузами в умеренных количествах. До 1 января 2011 года такие грузовики должны были иметь впереди и сзади маркировку в виде таблички с надписью «-LTD QTY»-. С 1 января 2011 года эта маркировка должна быть выполнена в виде отчасти закрашенного ромба. А если доставка небезопасного груза включает авиаперевозку, то в центре ромба должна стоять латинская буковка «-Y»-.


В отличие от общего текста ДОПОГ, для которого переходный период установлен до 1 июля 2011 года, для данного требования переходный период увеличен до 30 июня 2015 года. - В течение обозначенного времени на равных правах может употребляться как новенькая, так и древняя утвержденная маркировка. Никаких штрафных санкций за внедрение «-устаревших»- символов прямо до полного истечения заявленного переходного периода не предвидено.


Все же, во избежание недоразумений и конфликтов с представителями контролирующих органов (что на самом деле встречается достаточно нередко) МСАТ советует перевозчикам с 1 января 2011 года использовать только маркировку нового эталона.


Возврат к списку