gazel-tent.jpg mimn3.jpg

«Тяжеловесов» загнали в жесткие рамки

25.11.2011

«Тяжеловесов» загнали в жесткие рамки

Представьте для себя последующую ситуацию. Зима. Которую уж неделю идет снегопад, дороги чистятся не дочиста, а по способности. По этой дороге из Гамбурга в Екатеринбург едет автопоезд полной массой 40 т. Снега в Европе еще меньше, чем в Екатеринбурге, и там очень высочайшие штрафы за превышение весогабаритных характеристик грузовых автомобилей. На посту весогабаритного контроля германский полицейский выявляет превышение разрешенной общей массы (превышение относительно маленькое, в границах 7%), понимающе глядит на лед, которым облеплено днище и арки тягача и полуприцепа. И машина безнаказанно едет далее.

А позже &ndash- как в притче: чем далее, тем страшнее. Говорить о том, сколько льда и снега налипает на автопоезда на русских дорогах, видимо, не стоит?.. Автопоезд везет часто 2 &ndash- 2,5 тонны никем на загруженного, никем не оплаченного груза в виде снега, льда и грязищи. По сути, обыденное зимой состояние наших авто дорог &ndash- итог того, что конкретно дорожники не способен совладать с особенностями природы. Не совладав с природой, они отыскали для себя другую жертву и очень удачно одолели автоперевозчиков, добившись усиления административной ответственности за нарушение грузоотправителем правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов авто транспортом.

В согласовании с Федеральным законом от 06 ноября 2011 года 296-ФЗ "О внесении конфигураций в статью 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и статью 35 Федерального закона "Утомившись авто транспорта и городского наземного электронного транспорта" с более чем 15% до 5% снижено допустимое превышение разрешенной массы ТС. Так, а именно, за несоблюдение требований дорожных символов, которые воспрещают движение грузовых автомобилей и автопоездов, общая фактическая масса которых либо нагрузка на ось которых превосходит обозначенные на дорожном знаке, на водителя будет наложен штраф от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей (если у водителя на руках нет спецразрешения).

Если правила перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов нарушены в итоге того, что грузоотправитель предоставил недостоверные сведения о массе и габаритах груза, на грузоотправителя будет наложен штраф в 5 тыс. рублей, если идет речь о гражданине, и 400 тыс. рублей, если идет речь о юридическом лице.

Грузоотправитель должен сейчас предоставлять сведения о свойствах груза, в том числе о его массе, габаритах, состоянии и степени угрозы.


Возврат к списку