gazel-tent.jpg mimn3.jpg

За перевес ответит грузоотправитель

01.06.2011

За перевес ответит грузоотправитель

Сейчас перевозчик отвечает всегда и за все. Уже набившая оскомину ситуация с перевесами на дорогах, мягко говоря, парадоксальна: ГИБДД штрафует перевозчика на значительные суммы за то, что сделал не он. Разве он грузит свою машину и выбирает маршрут?.. Вобщем, ситуация в обозримом будущем может кардинально поменяться.


Министр транспорта Игорь Левитин сказал премьер-министру РФ Владимиру Путину, что министерство транспорта занесло в Госдуму законопроект, в согласовании с которым за перевоз груза будет отвечать не перевозчик, а грузоотправитель. Размер штрафа за перевес должен составить 400 тыс. рублей. Министр транспорта рассчитывает, что еще в сегодняшнем году этот законопроект получит статус закона.


И это еще не все. Сейчас на интернациональных перевозчиков штраф за превышение весогабаритных характеристик налагает Ространснадзор, на русских &ndash- ГИБДД. Премьер-министр поручил министру транспорта и замминистра внутренних дел Виктору Кирьянову приготовить предложения о передаче возможностей по весовому контролю грузовых автомобилей от ГИБДД к Ространснадзору. Возможности по остановке грузовых автомобилей на федеральных дорогах, их проверке, весовому контролю, взиманию штрафов и защите интересов страны в суде будут закреплены за Ространснадзором. А во избежание контакта водителя и инспектора Игорь Левитин предложил на неизменных и передвижных пт весового контроля проводить фотофиксацию.


И. Левитин сказал, что до 2020 года в Рф не должно остаться федеральных дорог, которые не в состоянии выдержать нагрузку наименее 6 т на ось (сейчас их в стране &ndash- 14%).


Возврат к списку